4 сентября 2026 года в рамках рабочей поездки в Татарстан состоялась встреча руководителя Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Вячеслава Ткачева с представителями рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий республики.
🤝 Встреча была посвящена подготовке татарстанской экспозиции к IX Международному рыбопромышленному форуму и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Крупнейшее отраслевое мероприятие пройдет с 16 по 18 сентября в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».
Участники обсудили организационные и технические вопросы, связанные с представлением продукции предприятий Татарстана на выставочном стенде региона.
Как сообщает Волго-Камское территориальное управление Росрыболовства, завершилась встреча торжественным событием. Вячеслав Ткачев, являющийся членом Коллегии Росрыболовства, вручил медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени Егору Грушеву — директору ООО «Рыбозавод «Мамадышский».
🏅 Высокой награды Егор Григорьевич удостоен за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса России.
🐠 Рыбозавод с историей
История Мамадышского рыбозавода началась еще в 1954 году. В населенных пунктах района, в том числе в Мамадыше, Малмыжке и Яковке, при колхозах были организованы рыболовецкие бригады. Первоначально добытую рыбу сдавали в заготовительную контору РайО, а после открытия завода рыбаки получили возможность поставлять улов непосредственно на предприятие.
В 2001 году на базе предприятия было создано ООО «Рыбозавод «Мамадышский». С момента основания и по сегодняшний день его возглавляет Егор Грушев.
Сегодня на предприятии трудятся около 100 человек. За рыбозаводом закреплены участки акватории Куйбышевского водохранилища и реки Вятки общей площадью около 11 тысяч гектаров.
🎣 Ежегодно предприятие самостоятельно добывает порядка 230 тонн водных биоресурсов. Для загрузки перерабатывающих мощностей рыба дополнительно закупается у других промысловиков. В общей сложности за год на предприятии перерабатывается около 340 тонн продукции.
Ассортимент включает соленую и копченую рыбу, продукцию горячего копчения, рыбный фарш, рыбные палочки и различные маринады.
По итогам 2025 года объем добычи водных биологических ресурсов Мамадышского рыбозавода составил 229,3 тонны.
🏆 Полученная награда стала признанием многолетнего труда руководителя предприятия и его вклада в развитие рыбной отрасли как Мамадышского района, так и России в целом.
Источник: vk.ru/wall-217439687_905



Добавить комментарий