📅 Вторник, 21 июля 2026 📍 г. Мамадыш

Фестиваль Питрау в Мамадышском районе объединил тысячи гостей и стал праздником сохранения народных традиций

В селе Зюри Мамадышского района состоялся фестиваль кряшенской культуры Питрау — одно из крупнейших этнокультурных мероприятий Татарстана. Праздник собрал около 50 тысяч гостей, а также более 50 творческих коллективов из 20 районов и городов республики, Башкортостана, Удмуртии, Самарской и Челябинской областей.

Традиционно завершая цикл весенне-летних народных праздников, Питрау стал площадкой для сохранения культурного наследия кряшенского народа, знакомства с народными обычаями, фольклором, ремеслами и традициями. Фестиваль вновь подтвердил статус важного события, объединяющего представителей разных национальностей и поколений.

В числе почетных гостей праздника были:
— глава Мамадышского района Вадим Никитин;
— исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов;
— генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс», председатель общественной организации кряшен Республики Татарстан Иван Егоров;
— депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Иванов;
— генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов.

От имени Раиса Республики Татарстан и депутатов республиканского парламента участников и гостей фестиваля поздравил исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Марат Ахметов. Он отметил, что каждый народ республики стремится сохранить свои традиции и культурное наследие.

«У каждого народа нашей республики свои традиции, и все они стараются сохранить свой культурный код. Праздник Питрау не только красив, но и содержателен, у него есть глубокий символический смысл, и мы должны сохранить его для потомков, передавая это наследие из поколения в поколение», — подчеркнул Марат Ахметов.

Он также поблагодарил организаторов за проведение масштабного мероприятия и отметил особую атмосферу фестиваля.

«Здесь у людей душа словно более открытая, они невероятно искренни. Каждое подворье встречает гостей с такой теплотой, что я был приятно удивлен, хотя участвую в этом празднике не в первый раз», — отметил исполняющий обязанности главы парламента.

По словам Марата Ахметова, сила многонационального народа Татарстана заключается в уважительном отношении к культуре и традициям всех народов.

«Единство делает нас крепче и сплоченнее. Очень важно, что здесь с глубоким уважением относятся к культуре и традициям всех народов нашей страны и республики. Питрау собирает на одной площадке сотни людей разных национальностей и вероисповеданий, объединяет нас и превращает в одну большую, сплоченную и дружную семью», — сказал он.

В ходе фестиваля глава Мамадышского района Вадим Никитин выразил слова благодарности Ивану Егорову и Анатолию Иванову за вклад в развитие и популяризацию Питрау. Он отметил, что благодаря совместным усилиям, всесторонней поддержке республики и активному участию организаторов праздник приобрел широкую известность и получил всероссийский масштаб.

Фестиваль Питрау вновь стал символом сохранения исторической памяти, уважения к культурному многообразию и преемственности поколений. ✨

📸 Фоторепортаж «Питрау-2026» из более 350 кадров: vk.ru/album-5213998_311556328

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также